Schultheater

am E.T.A. Hoffmann-Gymnasium Bamberg seit 1955

Diese tabellarisch geordnete Chronik enthält alle Informationen und Dokumente, die uns aus der Zeit seit 1955 vorliegen. Vollständigkeit wurde leider nicht erreicht, vermutlich auch nicht Fehlerfreiheit, obwohl wir uns jeweils redlich darum bemühten. Dennoch hoffen wir, allen am ETA-Schultheater Interessierten mit der Zusammenstellung eine Freude zu machen, denn die Idee zu dieser Chronik ist hauptsächlich aus Respekt vor den Leistungen der beteiligten Schülerinnen und Schüler sowie ihrer Lehrerinnen und Lehrer entstanden.

E.T.A.-HOMEPAGE | 1955-1959 | 1960-1969 | 1970-1979 | 1980-1989 | 1990-1999 | 2000-2009 | 2010-2019 | IMPRESSUM
 = Videoclip vorhanden

2010 bis 2019

TOP
Schuljahr Bühne Titel Autor Regie
2014/15 P-Seminar
OSAGE COUNTY - Eine Familie
Tracy Letts
Lg
2013/14 UB
MB
UB/MB
OB10/11
P-Seminar
Die chinesischen Gartenzwerge
Aus dem Leben der Insekten
Die Schüler der Kokosnuss
Der Gott des Gemetzels
Gretchen 89ff
Peter Klusen
K. u. J. Čapek
nach Monty Python
Yasmina Reza
Lutz Hübner
Be
Mo
Sn
Gruppe selbst

2012/13 UB
MB
OB
UB
Überraschung im Schloss
Man lebt nur einmal
Haltestelle.Geister.
Tom und Huck
Peter Makowsky
M. Hart und G. S. Kaufman
Helmut Krausser
nach Mark Twain
Sn
Mo
Lg
Sn
2011/12 MB
Q12
Dracula
Was ihr wollt
nach Bram Stoker
William Shakespeare
Mo

2010/11 UB
10. Klassen
MB
KS13&Q12
Alice im Wunderland
Die Erbschaft
Der Weltuntergang
Die Dreigroschenoper
Lewis Carroll
Frank Reuter
Jura Soyfer
Bertolt Brecht
Sn
J. Matthes
Mo
Sf/Lg

2000 bis  2009

TOP
Schuljahr Bühne Titel Autor Regie
2009/10 MB
UB
Improleten
DRG 13
DRG 12
Abi 10
Abi 08
Faust
Das Urteil des Paris 
Das letzte Mal
Morir - Ein Augenblick vor dem Sterben
Acht Frauen unter Verdacht
Hotel Sunshine - Animationsshow m. Musicaleinlagen
En la casa de Bernarda Alba 
nach J. W. v. Goethe
Franzi Klingelhöfer
Improvisation
Sergi Belbel
nach François Ozon
Schülerprojekt
Federico García Lorca
Mn
Sn


Sf/Lg
--
Jana Vetten
2008/09 UB
MB
Improleten
DRG 12
DRG 13/11
Michel in der Suppenschüssel
Das Kaffeehaus
Näxtäkläxä (Impro-Match im E.T.A.)
Undine
Draußen vor der Tür
frei nach Astrid Lindgren
Carlo Goldoni
Improvisation
Jean Giraudoux
Wolfgang Borchert
Sn
Mo


Sf/Lg
2007/08 DRG 12/10
MB
Improleten
UB
DRG13/11
Bunbury
Furcht und Elend des Dritten Reiches
Näxtäkläxä (Impro-Match am FRG in Ebern)
Krabat
Da trafen sich Goethe und Schiller und ...
Oscar Wilde
Bertolt Brecht
Improvisation
Otfried Preußler
DRG13/11
Sf/Lg
Sg

Mn/Sn
St
2006/07 DRG 12/10
MB
Improleten
DRG13/11
UB
Jeder auf seine Weise
Zieh den Stecker raus, das Wasser kocht
Theater ohne Textbuch
Top Dogs
Momo
Luigi Pirandello
Ephraim Kishon
Improvisation
Urs Widmer
Michael Ende
St


Sf/Lg
Mn/Mo
2005/06 UB
MB
DRG12
DRG13
Hilfe die Herdmanns kommen
Scherz, Satire, Ironie &tiefere Bedeutung
Mutter Courage
Frankenstein
Barbara Robinson
Christian Dietr. Grabbe
Bertolt Brecht
Wolfgang Deichsel
Mn/Mo
Sg
Sf/Lg
St
2004/05 MS
MS
DRG12
DRG13
Heiligeisdorf
Aufgeträumt (Bewegungstheater)
Er hatte zwei Pistolen und seine Augen ...
Viel Lärm um nichts
(Jubiläumsaufführung)
 
 
Dario Fo
W. Shakespeare
Sg
Wk
St
Lg/Sf
2003/04 UB
MB
DRG12
DRG13
Alle
Das Wunderelixier
Metamorphosen
Hexenjagd
Woyzeck
Die Goldenen Zwanziger (Revue)
Peter Klusen
Heinrich Waegner
Arthur Miller
Georg Büchner
div. (s. Kritik!)
Mn
Sg/Wk
Lg/Sf
St
Team
2002/03 UB
MB
DRG12
DRG13
Das Großstadtdschungelbuch
Die deutschen Kleinstädter
Komödie der Eitelkeit
Der gute Mensch von Sezuan
Rudyard Kipling
August v. Kotzebue
Elias Canetti
B. Brecht
Re/Sg/Wk
Mk/Mn
St
Sf/Lg
2001/02 UB
MB
MuTh
DRG1
DRG13
Drachenburger
TOD 
Der bekehrte Trunkenbold
Sommernachtstraum
Zeit zu reden - Zeit zu schweigen
K. Riggenmann
Woody Allen
C. W. Gluck
W. Shakespeare
Herbert Rosendorfer
Sg/Wk
Mk
Je/Bur
Lg/Sf
St
2000/01 UB
DRG12
DRG13
Prinz und Bettelknabe
King Kongs Töchter
MacBest
Peter Klusen
Theresia Walser
Terry Pratchett
Sg
St
Sf
Abkürzungen

1990 bis 1999

TOP
Schuljahr Bühne Titel Autor Regie
1999/00 KoM
MB
DRG12
DRG13
Struwwelpeter
Rückkehr nach Audistan
Leonce und Lena
Frühlingserwachen
Cesar Bresgen
Evers/Makowsky/Stamm
Georg Büchner
Frank Wedekind
Bö/Sg/Wk/Wu
Mk
Sf
St
1998/99 UB
UB
MB
MuTh
DRG12
DRG13
Der stumme Zeuge
Kluge Eltern bauen vor
Bitterschokolade
BRUNDIBÁR
Isabella, drei Karavellen ...
Die Physiker
Klaus Schönen
Rudolf Guder
Mirjam Pressler
Hans Krása
Dario Fo
F. Dürrenmatt
Sc
Sc
Mk
Bö/Je/St
St
Sf
1997/98 DRG12
DRG13
Die Troerinnen
Der jüngste Tag
Euripides
Odön von Horvath
Sf
St
1996/97 UB
MB
DRG12
DRG13
Armer Ritter
Sketche
Ich bin das Volk
Romulus der Große
(Abschiedsvorstellung von OStD Othmar Koutek)
Peter Hacks
Loriot
F. X. Kroetz
F. Dürrenmatt
Mk
Sf
St
Ko
1995/96 MB
DRG12
DRG12
DRG13
Ein Diener zweier Herren
Die rote Frau
Der Widerspenstigen Zähmung
Wir sind noch einmal davongekommen
Goldoni
div.
W. Shakespeare
Thornton Wilder
Sf
Ko
Ko
St
1994/95 UB
UB
MB
DRG12
DRG13
Die Schönste ist die Königin
Mord ohne Leiche
Momo
Rundköpfe und Spitzköpfe
Die Nashörner
Christof Kämmerer
M. Völke u. R. Guder
Michael Ende
Bertolt Brecht
Ionesco
Sc
Sc
Sf
Ko
St
1993/94 UB
MB
DRG12
DRG13
DRG13
Ein Fremder kam nach Buchara
Arsen und Spitzenhäubchen
Andorra
Minidramen u. Telephonate aus dem tägl. Irrsinn
Jedermann
M u. R Hanisch
J. Kesselring
Max Frisch
W. Deichsel
H. v. Hoffmannsthal
Sc
Dr
St
Ko
Ko
1992/93 UB/KoM
DRG12
DRG13
KoM
Zauberei
Jericho
Himmelwärts
Cinderella
P. Hansen-Korf
Peter Noll
Odön von Horvath
Peter Maxwell Davis
Hau/Mk
St
Ko
Au/Sf
1991/92 MB
DRG12
DRG13
Der kleine Prinz
Der Kaufmann von Venedig
Portrait eines Planeten
St. Exupéry
W. Shakespeare
F. Dürrenmatt
Sf
Ko
St
1990/91 UB
MB/KoM
DRG12&13
Überraschung im Schloss
Der Zauberer von Oos
Die Vögel
Peter Makowsky
L. Frank Baum
Aristophanes
Mk
Dr/Kf
Ko
Abkürzungen

1980 bis  1989

TOP
Schuljahr Bühne Titel Autor Regie
1989/90 UB
UB
MB
DRG
Iwanow weiß sich zu helfen
Der betrogene Betrüger
Charleys Tante
Robert der Teufel
K. Finke
Bearb.: Makowsky
Thomas Brandon
Nestroy
Mk
Mk
Dr
Ko
1988/89 UB/KoM
MB
DRG/KoM
Strubbeltatz
Der eingebildeteKranke
Der Kaukasische Kreidekreis
Wolfgang König
Molière
B. Brecht
Bö/Kf/Mk/Wu
Dr
Ko/Re
1987/88 UB
DRG
Mützenwexel
Die Ballade vom großen Makabren
P. Maar
M. d. Ghelderode
Mk
Ko
1986/87 MB
MuTh
DRG
Mord an Bord
Der bekehrte Trunkenbold
Der Sturm
Agatha Christie
C. W. Gluck
W. Shakespeare
Dr
Br/Je/Ko
Ko
1985/86 UB
MB 
DRG/KoM
MuTh 
Der letzte Schlag der Knackerbande
Der Schatz
Die Dreigroschenoper
Der Apotheker
L. Krauth
Lessing
B. Brecht
Joseph Haydn
Mk
Dr
Br/Ko/Re
Br/Dr/Je
1984/85 UB
MB
DRG
MuTh
Der Wunderdoktor
Die deutschen Kleinstädter
Turandot
Bastien und Bastienne
Uwe Maßberg
Kotzebue
W. Hildesheimer
W. A. Mozart
Mk
Dr
Ko
Je/Ko
1983/84 UB
DRG
Eulenspiegel heilt die Kranken
Ein Engel kommt nach Babylon
---
Fr. Dürrenmatt
Mk
Ko
1982/83 Kl 6b
UB
UB
Kl 8b
MB
MB
DRG
DRG
div. Stücke (Handpuppenspiele)
Eulenspiegel heilt die Kranken
Moritz und das Rottoplott (Fußgängerzone)
'Madam Batterflei'
Zehn kleine Negerlein
Der fahrende Schüler
Kein Krieg in Troja
Die Greueltat im Walde
Pabsthart
---
H. Hanisch
---
A. Christie
H. Sachs
Jean Giraudoux
(Kasperltheater)
Ph
Mk
Mk
---
Dr
Dr
Ko
Ko
1981/82 Kl 5b
UB
MB
DRG
DRG
Märchenparodien
Das Eulenschloß
Das Gespenst von Canterville
Der gestiefelte Kater
Big Berta (Westernparodie)
---
V. Pocci
Oscar Wilde
Ludwig Tieck
---
Mk
Dr
Dr
Ko
Ko
1980/81 Kl 5a
Kl 6a
MB
MB
DRG
DRG
Trinummus
Die Zwerge in der Stadt
Vom Jungen, der nicht Weihnachten feiern wollte
Der fahrende Schüler im Paradeiß
Der gute Mensch von Sezuan (LKMusik)
Der Watzmann ruft
Plautus
Urs Widmer
---
H. Sachs
B. Brecht
W. Ambros
Mk
---
Dr
Dr
Ko
Ko/Mk
Abkürzungen

1970 bis  1979

TOP
Schuljahr Bühne Titel Autor Regie
1979/80 MarB
UB
MB
11. Kl
OB
div. Stücke
Satiren
Was kostet ein Eisen?
Carmen
Krach in Chioggia
Pabsthart
Kishon
B. Brecht
---
Carlo Goldoni
Ph
Dr
Dr
Gr
Ko
1978/79 OB Andorra Max Frisch Ko
1977/78 OB
Kl 11a
Hin und Her (mit Liedern des LK Musik)
Der Freischütz
Ödön von Horvath
frei n. C. M. v. Weber
Ko
Gr
1976/77 OB Davor G. Grass Ko
1975/76 OB Die Mitschuldigen J. W. v. Goethe  Ko
1974/75 OB Pantalones Hochzeit  Commedia dell'arte  Ko
1973/74 OB
OB
div.
Der Sonntagsspaziergang (nicht aufgeführt!)
Fragmente (absurdes Theater, nicht aufgeführt!)
Das Christgeburtsspiel
George Michel 
Ionesco/Tardieu
Pf. Wagenknecht
Ko 
Ko
PfW
1972/73 OB Die Weiber am Thesmophorenfest Aristophanes Br/Ko
1971/72 OB
OB
Autobus S (Stilübungen)
10 Minten bis Buffalo
Raymond Queneau
G. Grass
Ko
Ko
1970/71 OB
OB
Die Unterrichtsstunde
Herkules und der Stall des Augias
E. Ionesco
F. Dürrenmatt
Ko
Ko
Abkürzungen

1960 bis 1969

TOP
Schuljahr Bühne Titel Autor Regie
1969/70 OB Wie Herrn Mockinpott das Leiden ... Peter Weiß Ko
1968/69 KoM
KoM
OB
Singspiel vom Bärenhäuter
Apple-Joe (Musical, Text selbst, Musik H. Fottner)
Absurdes Kammertheater
n. Gebr. Grimm
selbst geschrieben
Ionesco u. a.
Ko/Ml
Fottner/Ko
Ko
1967/68 OB Die Ausnahme und die Regel B. Brecht Ko 
1966/67 OB
OB
Leonce und Lena
Zur Rose und Krone (Harmoniesaal)
G. Büchner
John B. Priestley
Ko
Ko
1965/66 UB

OB
Kl 12b
MarB

Bäumchen, das andere Blätter wollte
  & Die kleine Hexe (Schattenspiele)
Die kahle Sängerin
Blut und Liebe
Das öde Haus (bearbeitet für Marionetten)
F. Rückert
O. Preußler
Ionesco 
Luserke
E.T.A. Hoffmann 
---
---
Bur
Ko
Ko 
1964/65 MarB
MarB
OB
Der neue Mieter
Peter und der Wolf
Antigone
Ionesco 
Prokovjeff
Jean Anouilh
Ko
Ko
Bit/Bur
1963/64 UB
OB
MarB
Sie zogen mit ihrem Stern
Die Komödie der Irrungen
Aucasin und Nicolette (Bochum)
Luise Rinser
W. Shakespeare
---
Ko 
Bit/Kfsen
Br/Ko
1962/63 Kl. 8b
MarB
KoM
Szenenanspiel der Agnes Bernauer
Aucasin und Nicolette
Hans Kaspar und die Weltgeschichte
F. Hebbel
---
Friedrich Deml
   Musik: H. Barthelmes
Kormann
Br/Ko
Bit/Br/Kfsen
1961/62 Kl 5b
Kl 4a/c
OB
KoM
Das Kräutlein in der Suppe
Ali Baba und die 40 Räuber
Die Freier
Bauernkalender (szenische Kantate)
---
U. Kabitz/Musik: Schubert
Eichendorff
T: J. Weinheber
Kormann
Ko
Bit/Ko
Bit/Br/Kfsen/Ko
1960/61 Kl 5b
Kl 8b
Kl 4b
MarB
Schwarze Galeere 
Kasperlspiel vom Schneider Wibbel
Marlen und die drei Spinnerinnen
Die Magd als Herrin
(Bericht von der Fernsehaufführung)
Wilhelm Raabe 
---
(Schuloper)
Pergolesi
--- 
---
---
Bit/Br/Kfsen/Wil
1959/60 Kl 6c
Kl 8a
KoM
MarB
OB
MarB
Das Gespenst von Canterville
The Winslow Boy
Die Barke des Odysses (Schuloper)
Die Magd als Herrin
Die öffentliche Meinung (Satire, aus dem Stegreif)
Die Schöne und das Biest 
Oscar Wilde
---
Deml/Zehlein/Br
Pergolesi
---
N. St. Grey
Porzelt
Krammer
Deml
Br/Kfsen/Wil
---
Wil
Abkürzungen

1955 bis 1959

TOP
Schuljahr Bühne Titel Autor Regie
1958/59 KoM Die Jobsiade (Schuloper)  Wolfgang Jacobi  Br/Kfsen/Wil
1957/58 KT
OB
Der Löwe hat Zahnweh 
Der Revisor
(Hohensteiner)
Gogol
---
K. H. Willerich 
1956/57 3. Klasse
7. Klasse
Hans-Sachs-Spiele 
Der Sängerkrieg auf Schreckenstein
---
---
Krammer 
Graß
1955/56 --- Das Kräutlein in der Hühnerbrühe Abu Hassan  --- 
1954/55 --- --- nichts bekannt ---  --- ---
1953/54 OB Die Stunde des Pilatus Friedrich Deml Toni Budenz

Abkürzungen
TOP

Au
Bur
Be
Bit

Br
Bur
Dr
Gr
Hau
Je
Kf
Kfsen
Ko
Lg
Mk
Ml
Mn
Mo
PfW
Ph
Sc
Sf
Sg
Sn
St

Wil
Wk
Wu

Auburger-Sigwanz Christine
Burger Karl-Heinz 
Berth Anja
Dr. Bittner Franz
Bönig-Wünsch Martina
Braun Fritz
Burdinski Jan
Dremel Heinz
Greiner Christa
Hauck Harald
Kaleschke-Jemiller Gertrud
Kauffer Wilhelm
Kauffer (senior)
Koutek Othmar
Landgraf Holger
Makowsky Peter
Müllich Birgit
Metzner Wolfgang
Morcinek Christina
Pf. Wagenknecht (St. Stephan)
Pabsthart Ingeborg
Schmidt Hans
Schoofs Karlheinz
Dr. Steckelberg Ulrich
Schreiner Christian
Schuckert Uwe
Stübinger Martin
Willerich K. H.
Wilke Birgit
Wuttke Helga

UB
MarB
MB
PuSp
OB
DRG
KoM
MuTh
LK13Mu
KT
U-Chor
M-Chor
O-Chor
Unterstufenbühne
Marionettenbühne
Mittelstufenbühne
Puppenspiel
Oberstufenbühne
Grundkurs Dramatisches Gestalten
Kooperation mit Musik
Musiktheater
LK Musik 13
Kasperltheater
Unterstufenchor
Mittelstufenchor
Oberstufenchor